TUTORIAL RPP PM MANUAL DAN TEMPLATE RPP - JAMAL PASSALOWONGI -->

TUTORIAL RPP PM MANUAL DAN TEMPLATE RPP



KLIK LINK DI BAWAH INI

LINK TUTORIAL RPP PM

RENCANA PEMBELAJARAN MENDALAM

 

Nama Sekolah            

Nama Penyusun         

Mata Pelajaran           

Kelas/Fase/Semester  

Alokasi Waktu            :

Tahun Pelajaran         

 

A.    IDENTIFIKASI

1.      Kesiapan peserta didik (kesiapan belajar siswa adalah suatu kondisi pada diri siswa yang berkaitan dengan kondisi fisik, psikologis dan kebutuhan materiil untuk belajar sehingga membuatnya siap memberi respon selama mengikuti kegiatan belajar mengajar untuk mencapai tujuan pembelajaran)

     Sesuaikan dengan tujuan pembelajaran

2.      Karakteritik mata Pelajaran

Masukan materi sesuai tujuan pembelajaran yang memuat fakta, konsep, prinsip, prosedur, dan metakognitif. Fakta adalah kenyataan yang ada, konsep adalah pengertian, prinsip adalah hubungan antar konsep, prosedur adalah langkah-langkah, dan metakognitif adalah kesadaran tentang proses berpikir sendiri. 

3.      Dimensi profil lulusan

Dari 8 dimensi kelulusan Sesuaikan dengan tujuan pembelajaran, pilih dari 8 dimensi kelulusan, yaitu beriman dan keimanan dan ketakwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa, kewargaan, penalaran kritis, kreativitas, kolaborasi, kemandirian, kesehatan (fisik dan mental), dan komunikasi.

Berikan rincian pada bagian mana dimensi itu terlihat pada langkah pembelajaran.

B.     DESAIN PEMBELAJARAN

1.      Capaian Pembelajaran (SESUAIKAN DENGAN TP MAPEL)

2.      Lintas Disiplin Ilmu

     Sesuaikan dengan tujuan pembelajaran

3.      Tujuan Pembelajaran

Sesuakain dengan tujuan pembelajaran

4.      Topik Pembelajaran

Sesuakain dengan tujuan pembelajaran

5.      Praktik Pedagogik (Staregi mengajar yang dipilih guru untuk mencapai tujuan belajar dalam mencapai dimensi profil lulusan. Buatkan metode yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.(contoh Metode Problem based learning dengan sintaknya pada langkah pembelajaran) atau metode PJBL, dll (buat sintaknya setiap metodeyang digunakan)

6.      Kemitraan Pembelajaran

Sesuaikan dengan kebutuhan tujuan pembelajaran apakah dapat dilakukan dilingkungan sekolah, guru dengan guru, siswa dengan guru atau melibatkan masyarakat.

7.      Lingkungan Belajar

Sesuaikan dengan kebutuhan tujuan pembelajaran, apakah lingkungan fisik, virtual, budaya belajar

8.      Pemanfaatan Digital

Sesuaikan dengan kebutuhan tujuan pembelajaran, tulisakan media yang digunakan.

C.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1.      Kegiatan Pendahuluan

Salam pembukaan, apersepsi, menjelaskan tujuan pembelajaran

2.      Kegiatan Inti

Sesuai sintaks metode atau model pembelajaran yang dipilih

masukkan 3 prinsip Pembelajaran mendalam di bawah ini pada setiap kegiatan pembelajaran.

Sesuaikan dengan langkah metode pembelajaran.

Tulis sebelum langkah-langkah pembelajaran.

-          Memahami (Berkesadaran), (Bermakna), dan (Menggembirakan),

-          Mengaplikasi (Berkesadaran), (Bermakna), dan (Menggembirakan),

-          Merefleksikan (Berkesadaran), (Bermakna), dan (Menggembirakan),

Catatan: merefleksikan ada dalam kegiatan ini

3.      Kegiatan Penutup

Meliputi kesimpulan, tugas jika ada, dan merencanakan pembelajaran selanjutnya

D.    ASESMEN PEMBELAJARAN

Asesmen menyesuaikan dengan indikator pada tujuan pembelajaran, buatkan rubrik masing dari dua asesmen berikut ini

1.      Asesmen Awal (Diagnostik) LENGKAP DENGAN FORMAT TABEL PENILAIAN DAN SKOR

2.      Asesmen Proses Pembelajaran (Formatif) LENGKAP DENGAN FORMAT TABEL PENILAIAN DAN SKOR

 


Berlangganan update artikel terbaru via email:

0 Response to "TUTORIAL RPP PM MANUAL DAN TEMPLATE RPP"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel